活鸭20元一斤,烤鸭为何20多元一只?
据批发市场上的业户介绍,一只鸭子早已衍生出了一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独售卖,连鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到很好的利用。因为“鸭子浑身都是宝”,所以用来做烤鸭的白条鸭鸭身的价格并不高,只占到一只肉鸭总体价值的25%左右。(来源:齐鲁晚报)
活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只?价低并非激素鸭而是另有隐情
活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只?价低并非激素鸭而是另有隐情 你或许见过这样的场景:农贸市场里,活鸭标价20元一斤,农户吆喝着“现宰现卖”;转角烤鸭店却挂出“25元一只,现烤现吃”的招牌,甚至半只烤鸭配油饼不到25元。活鸭明明更“原生态”,为何烤鸭反而便宜?这背后藏着一条“浑身是宝”的鸭产业链,...
活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只:低价背后的产业链与食安真相
傍晚街头飘来烤鸭香,18元一只的价格牌格外醒目。农贸市场里,活鸭却标价20元一斤——一只三四斤的活鸭总价近百元。同样一只鸭,为何身价天差地别? 这问题曾让无数消费者捏着钱包陷入纠结。烤炉转动中油光发亮的鸭子背后,隐藏着从养殖场到餐桌的精密经济链条。一只仅30天就结束生命的速成鸭,正默默改写中国老百姓...
活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只,是否存在不公平
因此,除非有证据表明存在操纵市场价格的行为,否则难以认定为违法。不过,政府和社会应关注如何通过政策扶持和市场调节,确保农户能够获得合理的收益。 #活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#
微博正文
【#活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#】“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南李与英醉仙鸭店的店员向记者介绍道。大观园的一家手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。然而农贸市场上,农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售...
活鸭20元一斤烤鸭为何只卖25元?揭秘低价烤鸭背后的产业链经济学
樱桃谷鸭的规模化优势 是低价烤鸭的第一重保障。中国畜牧业协会数据显示,樱桃谷鸭占白羽肉鸭市场60%份额,其2斤小规格专供烤鸭,工业化养殖周期短、成本低,与农户散养的麻鸭形成鲜明对比。济南维尔康市场的批发价仅7.5元/只,而活鸭按斤计价则高达20元/斤。 更关键的是副产品分摊成本的商业逻辑。一只鸭被拆解...
为什么一只活鸭上百元,街边的烤鸭却只要十几块?能吃吗?
十几二十块一只的烤鸭 到底什么来历?街边烤鸭,用的小白条鸭,就是大名鼎鼎的“樱桃谷鸭子”。这种鸭子饲养期30天左右,成本也最低,可以大批量快速出栏。我国每年出栏的肉鸭约25亿只,其中生产成本最低的小白条鸭约有3至4亿只。一只小白条鸭的饲养成本约为11.4元,加上屠宰、冷藏,成本在15.5元左右。鸭子全身...
为何一只活鸭50元,而一只烤鸭只卖18元?看完涨知识
为什么烤鸭才十几块,而活鸭却要50元一只,其实主要原因就有以下几点: 1,品种不同。 市场上售卖的烤鸭和活鸭,它们其实并不是同一品种的鸭。那种价格便宜的烤鸭,大多数都是选用的小白条鸭,它也叫樱桃谷鸭,这种鸭子的生长周期短,养殖上个把月就能出栏了,而且这种鸭子吃得少,长得快,这就导致它所需要的原料费、...
为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25块?背后的真相很扎心……
饲料钱(约占总成本70%,一只鸭光吃就要20多元)场地水电消毒费用 疫苗、防病处理费 运送到市场的人力车费 还有菜市场摊位费、屠宰费……所以,到了你手里,一只活鸭卖 80元~100元,一点都不夸张。而且鸭是活的,容易死,一死就亏本。所以菜市场卖得贵,也卖得小心翼翼。🦆再看烤鸭,为什么这么便宜?好,...
为什么一只活鸭上百元,街边一只烤鸭只要 20来块?到底能吃吗?
活鸭价格高昂,是有其原因的。活鸭通常是精心养殖,饲养周期较长,投入的饲料、人力等成本都不低。而且,活鸭的品质和品种往往也更有保障。相比之下,那些售价仅 20元的烤鸭,其来源和成本构成就有所不同。这类烤鸭通常选用的是樱桃谷鸭,这种鸭子生长速度快,养殖成本相对较低。而且,烤鸭店往往会大量采购,从而...
#活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#一... 来自今视频长天新闻 - 微博
【#活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#】“一只烤鸭仅售25元,我们每天现场制作并销售,生意火爆时,日销量可超过200只。”济南一家烤鸭店的店员向记者介绍。在大观园,一家手撕鸭店提供的半只烤鸭搭配半斤油饼的套餐仅售23.8元。相比之下,农贸市场上的农户直销的活鸭价格大约为每斤20元。经过调查,记者发现这一价格差异背后,隐藏着从养殖到销
#活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#鸭... 来自春城晚报 - 微博
【#活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#】“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南一烤鸭店的店员向记者介绍道。大观园的一家手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。然而农贸市场上,农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的...
活鸭20元一斤,烤鸭为何20多元一只?-大象网
评论文明上网理性发言,请遵守《新闻评论服务协议》 请先登录后发表评论~ 评论 齐鲁晚报 关注 接下来播放 活鸭20元一斤,烤鸭为何20多元一只? 1044阅读44分钟前 员工发烧37.9度请假遭HR辱骂? 2113阅读3小时前 首个满级QQ即将诞生!拥有者继承其父账号,目前255级 1254阅读3小时前 上海一酒店规定上午11点退房...
济南街头一只烤鸭25块,活鸭却要20元/斤!到底能不能吃?记者揭秘...
“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南李与英醉仙鸭店的店员向记者介绍道。大观园的一家手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。然而农贸市场上,农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条。对于价格较低...
一只活鸭一百多,街边烤鸭却只卖20元,为什么这么便宜?能吃吗
但是,仔细观察会发现,市场上鸭的价格差别很大,一只活鸭,特别是土鸭,价格往往要卖到百元以上,但街边的烤鸭却卖25元一只,为什么烤鸭会这么便宜呢?一只活鸭上百元,为什么经过加工的烤鸭却只卖20元?有人认为,烤鸭便宜是因为原材料不新鲜成本不高,或者加的“科技狠活”太多,所以不敢吃。但实际上,这种想法...
一只活鸭上百元,街边烤鸭只要25元,为何差价这么大?
为什么一只活鸭要上百元,而路边烤鸭店的烤鸭只要25元一只?差距在哪里?北京烤鸭动辄要大几百,没名气的店也要卖100多元一只,很多人就好奇,为什么大街上和外卖店的烤鸭可以就卖到25元一只,有时还附带馒头和米饭?难道这里面又有什么科技与狠活?咬在嘴里的烤鸭腿瞬间不香了,今天就来给大家解除心中的谜团。其实...
为什么一只活鸭上百元,一只烤鸭只要25块?_澎湃号·湃客_澎湃新闻...
菜场一只活鸭上百元,正宗北京烤鸭动辄 200 元以上,而街边的一只烤鸭只要 25 块,外卖店的冒烤鸭、香酥鸭等风味鸭子,也都只要 30 不到的价钱... 图片来源:电商平台 炫鸭子的时候,你是否有过一丝丝迟疑:同样是鸭鸭,为什么价格相差什么大? 难道说,街边的便宜鸭鸭,都是毛没长齐就出来营业激素鸭,又或是英年早逝的...
一只活鸭上百元,而一只烤鸭却只要25元,为何加工后还便宜了?
由于活鸭的养殖成本高,生长周期长,这就导致活鸭的采购成本很高,一斤至少都要15元以上,如果是一年以上的老鸭子,那么价格更贵。白条鸭却不同,由于生长周期短,养殖成本低,全程都是饲料喂养,而且是由专业的养殖场大规模养殖,所以成本很低,一只4斤左右的小白条鸭价格不到10块钱。3、烤鸭店制作成本低 跟北京...
活鸭成本与烤鸭售价差异揭秘:为何加工后价格更亲民?
通常,活鸭的价格大约在每斤20元左右,而整只鸭子的售价则在50元左右浮动。然而,一个引人注目的现象是烤鸭的价格差异巨大。有些烤鸭店的售价高达上百元,但同时,街边小贩的烤鸭却只需18元左右。这种价格上的悬殊,究竟是何原因呢?既然活鸭的价格大约在50元左右,那么街边小贩所售卖的整只烤鸭为何能以如此低廉的...